Жизненная история

Наступила опять зима. Белые снежинки снова тихо падают за окном. В небольшой, хорошо убранной комнатке, возле окна стоит девушка. Она внимательно смотрит в окно, как будто что-то вот-вот должно произойти. Но ничего так и не происходит. Белые снежинки всё также тихо и спокойно падают на землю. Иногда резкий порыв ветра сносит их, и тогда они, кружась в бешеном вальсе, улетают прочь от окна.
Девушка продолжает наблюдать за этим великолепным зрелищем. Кажется, что её мысли витают где-то рядом со снежинками, и это почти правда.
«Снег. Белый, холодный и одновременно такой красивый… А зима? Пора года, когда всё засыпает, вся природа уходит в спячку… Что за слово – спячка? Это, наверное, когда ничего не чувствуешь. Знакомо…» - тихонький стук в дверь прервал размышления.
-Анна, я всё сделал, - устало сказал коротышка. – Мне можно уходить?
-Ужин? – одно слово, но этим всё сказано.
-Я уже приготовил.
-Ну, тогда если хочешь, - Анна замялась. – Можешь поужинать с нами.
-Правда? – нешуточное удивление в голосе Морти.
-Ну, да, - Анна не ожидала от себя такого.
«Так. Пора заканчивать заниматься любимым делом Йо. Ну, или почти самым любимым после сна…» - Думала Анна.
Анна вышла из комнатки и сразу же уловила аромат, доносившийся из кухни. Она неторопливо, даже нехотя спустилась. Её уже ждали. За столом уже сидел Йо и жадно смотрел на… еду, конечно же, а вы о чём подумали?
-Уже можно начинать? – спросил Йо, не отрывая глаз от риса.
«Дурацкий вопрос… Он даже не стоит ответа» - Подумала Анна, но в слух это не произнесла.
Ужин закончился тихо, также, как и начался. На столе осталась гора посуды.
-Морти, - Анна обратилась к коротышке именно так, так как знала, что если его так назвать, то он выполнит любое поручение без лишних пререканий. – Ты знаешь свою работу?
-Да, Анна… - без особого энтузиазма ответил тот.
-Я помогу тебе, - предложил свою помощь Йо.
-Ну, давай, - уже более весело сказал коротышка.
И они начали уносить посуду. Наблюдать за этим делом у Анны не было никакого желания, и она отправилась к себе.
-Эй, Анна! Ты не будешь давать нам ещё указания? – окликнул её на лестнице Йо.
-Сделайте то, что вы считаете нужным, - ответила Анна, даже не взглянув на Йо.
«В конце концов! Не маленькие уже дети… Дети… Йо никогда не выйдет из этого возраста. Пожизненно ребёнок. А ведь ему уже семнадцать скоро будет» - подумала раздражённо Анна. Девушка вошла в свою комнату и легла на кровать. В комнате было светло и без света. Свет уличных фонарей отражался в снегу и проникал немного в комнату.
«Настроение ужасное. Мне грустно… Почему?..» - ответ на этот вопрос не суждено было ей найти. Глаза закрылись сами собой, и девушка провалилась в сон.
Тем временем на кухне гремела посуда, и вёлся разговор:
-Странная она девушка, - говорил Морти. – Сколько я её знаю и всё не перестаю удивляться!
-Да, она, - отвечал ему Йо, вытирая посуду. – Если честно, то мы с ней немного похожи…
-Ну, тоже мне скажешь! – Перебил друга Морти. – Вы совершенно разные! У вас и в вас нет ничего общего! Попробуй, переубеди! Спорим, у тебя ничего не получится.
-Ты так уверен?
-На все сто!
-Ну, что ж поживем, увидим.
-Что ты будешь делать?
-М-м-м… - Йо задумался. – Пойду спать!
-Отлично, - Морти ожидал услышать что-то более интересное. – Ну, тогда я тоже пойду, а то завтра рано вставать. Пока!
-Давай! Завтра в школе увидимся. – попрощались друзья и Йо пошёл к себе наверх. Проходя мимо двери Анны, он остановился. Дверь была слегка приоткрыта. Йо заглянул одним глазом в щёлочку, но ничего толком не увидел. В комнате царил полумрак. Подавив желание открыть дверь, парень прошёл в свою комнату. Он никогда не заходил в комнату Анны, и поэтому ему было интересно посмотреть что там, в девчачьей комнате, особенного?
В его комнате парня встретил лёгкий беспорядок, нет, мягко сказано, ужасный беспорядок! Учебники и диски лежали все в одной куче, одежда торчала из не закрывающегося шкафа. «Это же лучше, чем на полу!» - каждый раз говорил Йо Анне. Ну, и это, пожалуй, всё.
Йо лёг в кровать и задумался.
«Что-то случилось. Я это чувствую. Точно чувствую. Только не могу понять что… Мда, вот проблема! Удивительно, но это что-то не опасное, а… приятное? Может быть и приятное. Пока что я не могу разобрать, но, думаю, вскоре мне это удастся!» - На этой торжественной ноте парень сладко зевнул и уткнулся носом в подушку, перевернувшись на другой бок.